0

The book of a thousand days • Shannon Hale

Capture d’écran 2016-01-14 à 22.45.06

Titre : The book of thousand days
Auteur : Shannon Hale
Editeur : Bloomsbury
Parution : 2007
Nombre de pages :  307 pages
Genre : Jeunesse / Conte

CHRONIQUE #296

Juin 2017

When Dashti, a maid, and Lady Saren, her mistress, are shut in a tower for seven years because of Saren’s refusal to marry a man she despises, the two prepare for a very long and dark imprisonment.

As food runs low and the days go from broiling hot to freezing cold, it is all Dashti can do to keep them fed and comfortable. With the arrival outside the tower of Saren’s two suitors–one welcome, the other decidedly less so–the girls are confronted with both hope and great danger, and Dashti must make the desperate choices of a girl whose life is worth more than she knows.

With Shannon Hale’s lyrical language, this little-known classic fairy tale from the Brothers Grimm is reimagined and reset on the central Asian steppes; it is a completely unique retelling filled with adventure and romance, drama and disguise. 

Lire la suite

3

Geek Girl • Holy Smale (lecture VO)

Capture d’écran 2016-01-14 à 22.45.06

Titre : Geek Girl
Auteur : Holly Smale
Editeur : HarperCollins Children’s Books
Parution : 2013
Nombre de pages : 378 pages
Genre : Jeunesse / Girl

CHRONIQUE #291

Mai 2017

Geek + runway = a runaway UK hit! Geek Girl is the first book in a hilarious, internationally bestselling series that’s perfect for fans of Louise Rennison and The Princess Diaries. Harriet Manners is a geek. She always has been, and she thought she always would be—but when she’s discovered by a modeling agent, she leaps at the chance to reinvent herself. There’s only one problem: Harriet is the definition of awkward. Can she transform from geek to chic?

Lire la suite

4

Ô June… The British month is coming !

Lire en anglais ça vous tente ? Vous avez envie de vous lancer ? Vous avez plusieurs livres dans votre PAL que vous n’avez pas encore commencé ? C’est le moment ! Sortez vos paperbacks, vos hardbacks et vos dicos franglais car juin sera le mois de la lecture en VO ! 

Juin = études, examens, blocus… Enfin, pour les étudiants surtout. Pour moi, juin est maintenant un mois comme les autres. Un mois où il fait beau et chaud. Un mois où j’ai envie de faire un effort et de sortir de ma zone de confort en lisant en anglais. J’ai une série de livres en VO (pour la plupart acheté en 2014) qui m’attendent dans ma PAL et j’ai vraiment envie de les sortir de là.

Lire la suite

9

New Books from London

Nouvelles acquisitions

La semaine passée, j’ai été quelques jours à Londres. Et, évidemment, je ne pouvais pas ne pas aller dans au moins une librairie. Le dernier jour, nous nous sommes donc rendues dans un bookshop qui avait pas mal de chouettes bouquins à des prix très attractifs ! J’ai craqué sur 6 livres (oui, que 6 car je devais les porter toute la journée quand même ^^) qui ont chacun coûté entre 2 et 5 £ donc franchement, très raisonnable :p

photo 1

Voici donc mes petits trésors qui vont probablement rester un certain temps dans ma PAL étant donné que :

  1. Ils sont en anglais et il me faut un peu de courage pour débuter un pavé en langue de Shakespeare.
  2. J’ai quelques priorités livresques à accomplir avant de pouvoir les entamer (ceux qui sont en partenariat avec certaines maisons d’édition me comprendront très bien).

Néanmoins, je ne regrette pas du tout mes achats. Les livres sont magnifiques (niveau couverture) et colorent donc bien ma bibliothèque. En attendant que je puise les ouvrir …. ❤

photo

+ 6 dans ma PAL 

  • Casanova – Andrew Miller
  • Severed heads, Broken hearts –  Robyn Schneider
  • West End Girls – Jenny Colgan
  • This is how it ends – Kathleen MacMahon
  • Thursday in the park – Hilary Boyd
  • One hundred names – Cecelia Ahern